Link zur Startseite

24-Stunden-Service

Meldung Wasserrohrbruch
Telefon: 04638 - 8955-0

Abwasser-Störmeldung
Telefon: 04638 - 8955-0

Ansprechpartner

Verwaltungsgebäude in Oeversee

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 08:30 -12:30 Uhr und 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Freitag: 08:30 Uhr bis 12:15 Uhr

Zentrale

v.l.: Franziska Franzen und Magrit Bartels

Magrit Bartels oder Franziska Franzen
info@wv-nord.de
Tel.: 04638 - 8955-0
Fax: 04638 - 8955-55

Nach oben

Verbrauchsabrechnung

abrechnung@wv-nord.de

Abrechnung, Eigentümerwechsel, Gartenzähler
Britta Hinrichsen
Tel.: 04638 - 8955-38
Carina Kumke-Schwab
Tel: 04638 - 8955-37
Martina Fintzen
Tel: 04638 - 8955-39

Buchhaltung der Verbrauchsabrechnung, Mahnwesen, Einzugsermächtigungen
Karina Werner
Tel.: 04638 - 8955-36

Nach oben

Finanzbuchhaltung

Karin Panna
Susann Jagdmann

finanzbuchhaltung@wv-nord.de 

Kasse, Sachkonten- und Anlagenbuchhaltung
Karin Panna
Tel.: 04638 - 8955-32





Materialwirtschaft, Abrechnung von Hausanschlüssen, Baukostenzuschüssen und Hydrantenstandrohren 
Susann Jagdmann
Tel.: 04638 - 8955-33

Rohrnetzabteilung (Trinkwasser)

Rohrnetzabteilung

Erschließung B-Gebiete, Sanierung von Hauptleitungen, Lagerwesen
Willi Martens
w.martens@wv-nord.de
Tel. 04638 - 8955-27

Unterhaltung und Betrieb des Rohrnetzes, Rohrbrüche, Umlegung und Wartung von Hydranten
Reiner Petersen
r.petersen@wv-nord.de
Tel. 04638 - 8955-15

Nach oben

Hausanschlussabteilung

Michaela Dreesen

Bauwasser, Wasserzählereinbau, Wasserversorgungsantrag

Michaela Dreesen
m.dreesen@wv-nord.de   
Tel.: 04638 - 8955-47

oder

Hans-Joachim Schlüter
h.j.schlueter@wv-nord.de
Tel.: 04638 - 8955-28

Nach oben

Wasserzählerwechsel

zwecks Terminabsprache
Tel.: 04638 - 8955-0

oder direkt beim Hausanschlussmonteur:

Burkard Wolz
Ingo Franzen

Burkhard Wolz
Mobil: 0174 - 9227761
für die Amtsbereiche Südtondern und Schafflund sowie Gemeinden Handewitt (ohne Jarplund-Weding) und Harrislee

Ingo Franzen
Mobil: 0173 - 9463985
für die Amtsbereiche Eggebek und Oeversee sowie Gemeinden Tarup und Sünderup sowie die Ortsteile Jarplund und Weding 

Dieter Feldhoff
Mobil: 0174 - 9227762
für die Amtsbereiche Mittleres Nordfriesland und Viöl

Nach oben

Leitungsdokumentation (Wasser)

Bestands- und Übersichtspläne, Erteilung von Leitungsauskünften

Susanne Jochimsen
Tel.: 04638-8955-24
s.jochimsen@wv-nord.de

Walter Windmann
Tel.: 04638-8955-23
w.windmann@wv-nord.de

Nach oben

Wasserwerk

Jörg Carstensen
j.carstensen@wv-nord.de
Tel.: 04638 - 8955-19

Axel Müller
a.mueller@wv-nord.de
Tel.: 04638 - 8955-19

Jan Beckmann
j.Beckmann@wv-nord.de
Tel.: 04638 - 8955-19

Markus Panna
m.panna@wv-nord.de
Tel.: 04638 - 8955-19

Nach oben

Abwasserabteilung

Abteilung "Abwasser"

Kläranlagen, Pumpstationen
Dirk Behnemann
d.behnemann@wv-nord.de
Tel.: 04638 - 8955-16
Fax: 04638 - 8955-44

Dezentrale Abwasserbeseitigung, Hauskläranlagen
Frank Rimmel
f.rimmel@wv-nord.de
Tel.: 04638 - 8955-43

Kläranlage Bredstedt
Martin Morzik
m.morzik@wv-nord.de
Tel.: 04671 - 3735
Fax: 04671 - 931946

Nach oben

Abteilung Kanalnetze

Abteilung "Kanal": v.l.: Alexander Pohlmann, Erk Paulsen, Normen Adamik

Entwässerungsanträge, Abnahme von Hausanschlüssen, Wartung und Kontrolle vom Kanalnetz und von Bauwerken, Kanalkataster

Erk Paulsen
Tel. 04638-8955-22
e.paulsen@wv-nord.de

Alexander Pohlmann
Tel. 04638-8955-26
a.pohlmann@wv-nord.de

Überwachung Indirekteinleiter und Fettabscheider
Normen Adamik
n.adamik@wv-nord.de
Tel. 04638-8955-21

Zuständigkeiten Abteilung Kanalnetz:

Lukas Harm
Nick Franzen
Dennis Schramm

Unsere Azubis

  • Lukas Harm, Dennis Schramm und Eike Julian Malsch (Fachkraft für Abwassertechnik)
  • Nick Franzen (Rohrleitungsbauer)
  • Noah Hansekowski (Kaufmann für Büromanagement)
Wasserverband Nord
Wanderuper Weg 23
24988 Oeversee
Telefon: 04638 - 8955-0
Telefax: 04638 - 8955-55
E-Mail:    info@wv-nord.de

Kontaktformular

Meldung-Wasserrohrbruch Telefon: 04638 - 8955-0

Abwasser-Störmeldung Telefon: 04638 - 8955-0